Форма входа

Мини-чат

200




Пятница, 29.03.2024, 07:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Антиквариат
Главная | Регистрация | Вход
Аукцион № XIV: от Наполеона Бонапарта до Леонида Брежнева - Форум


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Антиквариат » Общение на тему Антиквариита » Аукцион № XIV: от Наполеона Бонапарта до Леонида Брежнева
Аукцион № XIV: от Наполеона Бонапарта до Леонида Брежнева
ТатьянаДата: Вторник, 17.01.2012, 16:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
28 января состоится XIV аукцион «Антикварные книги, рукописи, исторические бумаги, графика, автографы и фотографии».
На аукционе будет представлено более 100 автографов известных писателей, поэтов, художников, политических деятелей. Вот только некоторые из них: Наполеон Бонапарт, герцог д’Абрантес, М. Цветаева, Б. Пастернак, С. Есенин, А. Вертинский, В. Набоков, А. Солженицын, В. Немирович-Данченко, Д. Бурлюк, В. Гиляровский, В. Вересаев, К. Паустовский, В. Шаламов, К. Чуковский, Л. Кассиль, А. Микоян, Л. Брежнев, В. Высоцкий, Б. Окуджава, Ю. Визбор, А. Терц, В. Распутин и многие другие.
Все представленные в этом разделе лоты являются, безусловно, уникальными. Так, письмо императора Наполеона I адресовано Анри-Жак-Гильому Кларку, герцогу Фельтре - военному министру Наполеона и написано в мае 1812 года за три месяца до знаменитого Бородинского сражения (лот № 248).
Автограф Владимира Набокова адресован известному немецкому кинорежиссеру Курту Хоффману, снявшему знаменитое интервью с Набоковым в октябре 1971 года в Монтрё. Данный инскрипт уникален тем, что содержит не только дарственную надпись великого писателя, но и цветной рисунок бабочки, сделанный его рукой. Как известно, Набоков никогда не подписывал книг незнакомцам, но даже друзьям редко удавалось вместе с его подписью заполучить рисунок бабочки (лот № 141).
Надо отметить, что автографы Сергея Есенина встречаются на современном антикварном рынке чрезвычайно редко. А автограф, представленный на аукционе, адресован Давиду Иоанновичу Марьянову, соратнику А.В. Луначарского, члену учредительной группы создаваемой по инициативе С. Есенина «Ассоциации вольнодумцев в Москве» (лот № 108).
Безусловной музейной ценностью обладает целый ряд автографов А.И. Солженицына, представленный в лоте № 264 и относящийся к истории создания первой опубликованной книги Солженицына «Один день Ивана Денисовича».
Весьма кокетлив и загадочен автограф знаменитого Александра Вертинского, адресованный будущей супруге известного русского поэта М. Зенкевича Александре Николаевне: «Александра Николаевна, а когда Вы вырастите, Вам это покажется детским вздором. А. Вертинский» (лот № 213).
Тему «любовного настроения» продолжает серия автографов Марины Цветаевой, иллюстрирующая ее юношеский эпистолярный роман с Петром Юркевичем, – два ранних стихотворения, адресованных ему. В том же лоте представлена и первая книга Цветаевой «Вечерний альбом» (лот № 97).
Кроме этого, в каталог, как обычно, включены редкие фотографии с автографами В. Высоцкого, Б. Окуджавы, Ю. Визбора и многих других. Раздел оригинальной графики представлен такими именами, как И. Репин, Л. Пастернак, К. Кузнецов, Б. Даран, Н. Трошин, Кукрыниксы. Не обошел аукцион стороной и 200-летний юбилей войны 1812 года, отмечаемый в этом году. Раздел «Отечественная война 1812 года» представлен рядом редких книг XIX-XX века по истории войны. Интересно представлена подборка эмигрантских изданий: с чрезвычайно редкого константинопольского издания «От красных лап в неизвестную даль: поход уральцев», аргентинских книг «Россия в концлагере» и «Люди советской тюрьмы» и до множества диссидентских изданий таких, как «Рабочая комиссия по расследованию использования психиатрии в политических целях», «Судебные процессы по экономическим делам в СССР» и другие.
Аукцион № XIV «Антикварные книги, рукописи, исторические бумаги, графика, автографы и фотографии» состоится 28 января 2012 года в 15 часов в Николаевском зале гостиницы «Националь» по адресу Москва, ул. Моховая, 15/1. Контактное лицо: Сергей Бурмистров, главный редактор журнала «Про книги», тел. (495) 969-7745 (заказ печатных каталогов). Подробный каталог в Интернете - www.antiqueauctions.ru.
 
Форум » Антиквариат » Общение на тему Антиквариита » Аукцион № XIV: от Наполеона Бонапарта до Леонида Брежнева
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024